ГлавнаяПолитика

Госдеп США поддержал автокефалию украинской церкви

"Мы уважаем Вселенского патриарха как голос религиозной толерантности и межконфессионального диалога".

Госдеп США поддержал автокефалию украинской церкви
Фото: Council on Foreign Relations

Соединенные Штаты поддерживают религиозную свободу в Украине и стремление украинской православной церкви получить автокефалию.

Об этом говорится в заявлении спикера Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"Соединенные Штаты уважают возможность православных религиозных лидеров и верующих Украины следовать путем автокефалии в соответствии с их убеждениями. Мы уважаем Вселенского патриарха как голос религиозной толерантности и межконфессионального диалога", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, сто США продолжают стойко поддерживать Украину и ее территориальную целостность в свете российской агрессии на востоке Украины и российской оккупации Крыма.

Нойерт добавила, что США "решительно поддерживают свободу вероисповедания, в том числе, свободу членов групп управлять своей религией в соответствии с их убеждениями и свободно исповедовать свою веру без вмешательства правительства".

Напомним, что Вселенский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей. В апреле 2018 года президент Петр Порошенко подписал соответствующее обращение к патриарху Варфоломею. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.

17 сентября в Киеве приступили к работе архиепископ Памфилийский Даниил из Соединенных Штатов и епископ Эдмонтонский Илларион из Канады, которые назначены экзархами патриарха Варфоломея в Киеве.

Не исключено, что томос об автокефалии будет издан в начале октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram