ГлавнаяПолитика

Хроники Независимости. Украина – это Европа

LB.ua вспоминает ключевые этапы сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

Хроники Независимости. Украина – это Европа

В 1994 году Украина, первой из стран бывшего СССР, подписала Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом. Тогда же президент Леонид Кучма обозначил взаимоотношения с ЕС одним из ключевых векторов внешней политики Украины. В 2003 он же впервые заявил, что цель Украины – подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом начались в 2007 году. В период президентства Януковича (2010-2014) отношения Киева и ЕС осложняются, прогресс в переговорах об Ассоциации замедляется и заканчивается отказом Януковича от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Это дало старт массовым протестам в Украине в ноябре 2013 года, которые переросли в Революцию Достоинства.

Новый этап развития отношений между Украиной и ЕС начался сразу после Революции и смены власти в стране. В марте 2014 года Украина и ЕС подписали политический блок Соглашения об ассоциации, а 27 июня 2014 – экономическую часть. С июня 2017 года между Украиной и Европейским Союзом действует безвизовый режим.

LB.ua вспоминает ключевые этапы сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

В рамках проекта «УКРАИНА. ХРОНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ» LB.ua напоминает о самых ярких и важных событиях в жизни Украины с момента принятия Акта провозглашения независимости в 1991 году.

Предыдущие выпуски проекта были посвящены первому украинскому космонавту Леониду Каденюку, визиту в Украину Иоанна Павла II, обузданию Чернобыля, становлению украинского футбола, Большому украинско-российскому договору, интеграции Украины в НАТО, битве за Тузлу, замене купоно-карбованца на гривну и написанию первой Конституции независимой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram