ГлавнаяОбществоЖиття

Хроники Независимости. Как гривна пришла на смену купоно-карбованцу

Эксперты считают украинскую денежную реформу 1996 года одной из наиболее удачных денежных реформ в мире.

Хроники Независимости. Как гривна пришла на смену купоно-карбованцу

Собственную национальную валюту Украина обрела спустя 5 лет после обретения независимости – в 1996 году.

До этого в стране пользовались временной валютой, которая оказывала отрицательное влияние на экономику государства. Сначала к советским рублям были добавлены так называемые одноразовые купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров, позже – введены в обращение купоно-карбованцы. Недоверие к временной валюте было настолько большим, что предприниматели и простые граждане предпочитали вообще не сберегать деньги и вкладывали их практически в любой товар.

Национальная валюта Украины была введена президентским указом Леонида Кучмы №762/96 от 25 августа 1996 года "О денежной реформе в Украине". Украинская денежная реформа 1996 года вошла в историю как одна из самых либеральных, открытых и эффективных реформ, которая стабилизировала финансовую систему и экономику страны на многие годы вперед. Многие эксперты считают украинскую денежную реформу 1996 года одной из наиболее удачных денежных реформ в мире.

LB.ua вспоминает, как проходило рождение национальной валюты независимой Украины.

В рамках проекта «УКРАИНА. ХРОНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ» LB.ua напоминает о самых ярких и важных событиях в жизни Украины с момента принятия Акта провозглашения независимости в 1991 году.

Предыдущие выпуски проекта были посвящены первому украинскому космонавту Леониду Каденюку, визиту в Украину Иоанна Павла II, обузданию Чернобыля, становлению украинского футбола, Большому украинско-российскому договору, интеграции Украины в НАТО, а также битве за Тузлу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram