ГлавнаяОбществоЖиття

Хроники Независимости: LB.ua вспоминает визит Иоанна Павла II в Украину

Первый и пока что единственный визит Понтифика в независимую Украину состоялся в 2001 году.

Хроники Независимости: LB.ua вспоминает визит Иоанна Павла II в Украину

В ноябре 2015 года Петр Порошенко официально пригласил Папу Франциска посетить Украину, а в марте 2018 года Ватикан назвал главное условие визита: он должен быть объединяющим, а не усиливающим противоречия.

Первый и пока единственный визит Понтифика в независимую Украину состоялся в 2001 году.

Литургии Иоанна Павла II в Киеве и Львове собрали более 2 миллионов украинцев. А с политической точки зрения этот визит Папы Римского в Украину, которая только готовилась отметить первые 10 лет своей Независимости, продемонстрировал всему миру, что наша страна стремится к интеграции с Европой.

Символично, что самыми большими критиками приезда Иоанна Павла II в Украину были представители УПЦ Московского Патриархата.

«Разделение христиан на разные конфессии является одним из крупнейших вызовов нашего времени. Путь, которым надо пройти, чтобы достичь полного примирения, скорее всего, будет долгим, но опыт прошлого позволяет нам с надеждой смотреть в будущее», - говорил Иоанн Павел II украинцам.

Предлагаем вашему вниманию второй выпуск проекта LB.ua «УКРАИНА. ХРОНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ: ВИЗИТ ИОАННА ПАВЛА II В УКРАИНУ».

В рамках проекта «УКРАИНА. ХРОНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ» LB.ua напоминает о самых ярких и важных событиях в жизни Украины с момента принятия Акта провозглашения независимости в 1991 году.

Первый выпуск проекта был посвящен первому украинскому космонавту Леониду Каденюку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram