ГлавнаяПолитика

Должен быть хороший микс "новой крови" и опыта в судебной системе, - руководитель проекта ЕС

Виткаускас отметил, что искушение влиять на судебную власть есть в любом государстве

Должен быть хороший микс "новой крови" и опыта в судебной системе, - руководитель проекта ЕС
Фото: Макс Требухов

В судебной системе должен быть хороший микс новых судьей и тех, у кого больший опыт работы в системе. Такое мнение в интервью LB.ua высказал руководитель группы экспертов Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» Довидас Виткаускас.

«Одна из причин, почему в Европе и в США процесс отбора в Верховный Суд является исключительно политическим и достаточно закрытым - этот способ в большей степени гарантирует стабильность правовой системы через единство практики, более четкие и предсказуемые решения судов. Что это значит? Обычно не приходится ожидать, что молодой человек, который приходит из несистемы, внесет достаточный вклад, чтобы система была стабильной, четкой и предсказуемой», - заявил Виткаускас.

«Я думаю, должен быть хороший микс «новой крови» и опыта в судебной системе. Именно такой подход в проведении конкурса, на мой взгляд, соответствует цели, которую комиссия хочет достичь в этом процессе. Поэтому я бы не акцентировал на том, что какой-то кандидат с известным именем попал в новый Верховный Суд. Нужно также смотреть, какой он может сделать вклад в стабильность правовой системы», - отметил он.

Руководитель проекта ЕС также сказал, что «искушение влиять на судебную власть есть в любом государстве». «Просто нужно установить так называемые сдержки и противовесы. Чтобы ни у кого не было абсолютной власти, каждая ветвь власти может контролировать друг друга», - добавил он.

Напомним, конкурс в Верховный Суд длится с ноября прошлого года. К финальному этапу прошло 320 конкурсантов. Сегодня Высшая квалификационная комиссия судьей планирует назвать 120 победителей. После этого передаст материалы в Высшый совет правосудия, где также возможен отсев некоторых участников конкурса. Назначить судьей должен Президент Петр Порошенко. До этого времени будет работать действующий Верховный Суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram