ГлавнаяПолитика

Не знаю ни единой страны, которая бы перестраивала Верховный Суд путем проведения конкурса, - руководитель проекта ЕС

Виткаускас не видит повода упрекнуть ВККС

Подтверждением доверия правового сообщества к подходам в проведении Высшей квалификационной комиссией судьей конкурса в Верховный Суд является большой спрос на отбор кандидатов на учебу в Национальной школе судьей. Об этом в интервью LB.ua заявил руководитель группы экспертов Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» Довидас Виткаускас.

«Комиссия (ВККС - ред.) начинает отбор кандидатов на учебу в Национальной школе судьей, которые в будущем смогут принять участие в конкурсе судьей первой инстанции. Заявки на участие подали более пяти тысяч человек на 600 мест. Такой спрос подтверждает определенный уровень доверия к подходам комиссии, как минимум среди правового сообщества», - отметил он.

«Конкурс в Верховный Суд — уникальный. Я не знаю ни одной страны в мире, которая бы полностью перестраивала Верховный Суд путем проведения конкурса. Это очень сложная задача и политически, и юридически, и технически. Украина избрала путь технократического отбора, тогда как в большинстве европейских стран судей Верховного Суда назначают путем политических закулисных дискуссий, до конца не обосновывая критерии такого решения перед обществом, или давая обществу эффективный канал участия в процессе», - заявил Виткаускас.

Он не видит причин для критики продления срока проведения конкурса.

«Справедливость процесса иногда важнее, чем срок его проведения. Не думаю, что срок проведения конкурса в Верховный Суд является неразумным. Учитывая сложность проверки работ конкурсантов, длительность собеседований, в следующий раз можно предвидеть более долгое время для такого типа конкурса (законом предусмотрено полгода – ред.)», - добавил он.

Виткаускас также не видит повода для критики работы ВККС.

«Нет повода упрекнуть комиссию, так как ВККС приглашала иностранных экспертов наблюдать за всеми этапами. Более того, эксперты нашего проекта, в частности, непосредственно участвовали в оценивании практических заданий и психологического тестирования», - сказал он.

Напомним, конкурс в Верховный Суд длится с ноября прошлого года. К финальному этапу прошло 320 конкурсантов. Сегодня Высшая квалификационная комиссия судьей планирует назвать 120 победителей. После этого передаст материалы в Высшый совет правосудия, где также возможен отсев некоторых участников конкурса. Назначить судьей должен Президент Петр Порошенко. До этого времени будет работать действующий Верховный Суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram