ГлавнаяПолитика

Кличко осудил лишение Саакашвили украинского гражданства

Мэр Киева формально остается главой партии "БПП "Солидарность".

Кличко осудил лишение Саакашвили украинского гражданства
Архив
Фото: kiev.klichko.org

Мэр Киева и глава Киевгосадминитрации Виталий Кличко заявил, что лишение лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили украинского гражданства не является позитивным для страны.

"Относительно ситуации с Саакашвили... Сегодня важно, чтобы из Украины и об Украине шли положительные новости. Об успешных преобразованиях. Очень важно воплощать изменения, а не создавать скандалы. И решение о гражданстве Саакашвили не считаю в этом контексте позитивным для страны", - написал Кличко в фейсбуке.

Пикантности ситуации придает то, что Кличко формально остается главой партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Весной 2016 года Кличко написал заявление об отставке с этого поста, однако съезд партии так его и не рассмотрел.

26 июля стало известно, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Михаила Саакашвили. Решение принято на основании п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно – указании ложных данных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

Саакашвили находится в США и не сможет вернуться в Украину без действующих документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram