ГлавнаяПолитика

Романюк отказался от места в Верховном Суде

Романюк побеждал в конкурсе в новый Верховный Суд

Романюк отказался от места в Верховном Суде
Фото: Макс Требухов

Глава Верховного Суда Ярослав Романюк выбыл с конкурса в новый Верховный Суд.

Как обьявил глава Высшей квалифкомиссии судьей Сергей Козьяков во время пленарного заседания по оглашению победителей конкурса, Романюк подал заявление с просьбой остановить его участие в конкурсе в связи с его решением уйти в отставку.

Козьяков сообщил о заявлениие Романюка сразу же после выступления одного из членов комиссии Владимира Бутенко, который как раз оглашал список победителей, в который вошел и глава Верховного Суда. Романюк занял 25 место в рейтинге кандидатов в касационный гражданский суд в составе Верховного Суда.

Члены комиссии ушли в нарадчую комнату для принятия решения по заявлению Романюка. После совещания ВККС удовлетворила заявление главы Верховного Суда.

Напомним, конкурс в Верховный Суд длится с ноября прошлого года. К финальному этапу прошло 320 конкурсантов. Сегодня Высшая квалификационная комиссия судьей огласила 120 победителей. После этого передаст материалы в Высшый совет правосудия, где также возможен отсев некоторых участников конкурса. Назначить судьей должен Президент Петр Порошенко. До этого времени будет работать действующий Верховный Суд.

Ярослав Романюк имел негативный вывод Общественного совета добропорядочности, который члены ВККС смогли преодолеть 11-ма голосами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram