ГлавнаяПолитика

Горбатюк: дело Лукаш стопорит замгенпрокурора Столярчук

С февраля проект подозрения находится на согласовании.

Горбатюк: дело Лукаш стопорит замгенпрокурора Столярчук
Елена Лукаш
Фото: Сергей Нужненко

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук препятствует завершению дела против экс-министра юстиции Елены Лукаш, заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"С февраля этого года следователь и прокурор считают, что готовы к завершению расследования этого производства... С февраля проект уведомления о подозрении не согласовывается заместителем генпрокурора Столярчуком", - сказал Горбатюк на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

По словам Горбатюка, замечания относительно недостаточности доказательств к следствию не выдвигались.

"Создаются исключительно какие-то искусственные препятствия, которые не позволяют этот вопрос решить", - добавил он.

Горбатюк добавил, что не знает официальные причины неподписания этого подозрения.

Напомним, Елена Лукаш в 2013-2014 годах занимала пост министра юстиции в Кабинете министров Николая Азарова. 27 февраля 2014 года после победы Евромайдана она была отправлена в отставку и ичезла из публичного пространства. Лукаш задержали в ноябре 2015 года и предъявили подозрение в растрате 2,5 млн грн.

По версии следствия, Лукаш, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Европейская правовая группа" и физическими лицами-предпринимателями, в течение августа 2013 года - января 2014 года завладела госсредствами в сумме 2,523 млн гривен, проведя фиктивные тендеры в рамках общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

Лукаш с марта 2014 года находится в санкционном списке ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram