ГлавнаяПолитика

Санкции дают возможность России начать выполнять Минские договоренности - Порошенко

Президент обсудил вопрос продления ограничений до полного выполнения Минска.

Санкции дают возможность России начать выполнять Минские договоренности - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Во время рабочей поездки в Брюссель президент Петр Порошенко провел ряд встреч с лидерами Евросоюза и обсудил с ними среди прочего вопрос продления санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Была насыщенная программа сегодня в Брюсселе. Именно сегодня состоится заседание Совета Европейского Союза, где будут приняты решения о продлении санкций против РФ до полной имплементации Минских соглашений, в том числе и их компонента безопасности", - сообщил Порошенко на брифинге.

Он подчеркнул, что в последнее время ситуация на Донбассе обострилась: происходят нападения на представителей мониторинговой миссии ОБСЕ, активизировались атаки на гражданские объекты.

"Реакция наших партнеров из Евросоюза такая же, как и реакция наших партнеров из США - санкции будут продолжаться", - подчеркнул президент.

По его словам, этот вопрос обсуждался с главой Европейского Совета, лидерами европейских стран - членов Европейской народной партии, в частности канцлером Германии Ангелой Меркель, лидерами Испании, Хорватии и других стран.

"Думаю, что это победа украинского народа, Украинского государства, украинской дипломатии. Это сильная мотивация - вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение компонента безопасности Минских соглашений", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что продление санкций на полгода "позволит России сделать очень простые вещи: вывести свои войска, освободить украинских заложников, сотрудничать с миссией ОБСЕ и забрать свои пушки, танки, системы залпового огня, которыми россияне убивают украинцев".

Напомним, Франция предупредила РФ о последствиях невыполнения Минских соглашений. На совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан  заявил, что его страна остается сторонником урегулирования кризиса на Донбассе. По его словам, Франция, как и Германия, в рамках "нормандского формата" готовы продолжать свою посредническую роль, чтобы Минские договоренности были выполнены в кратчайшие сроки.

Ранее президент США Дональд Трамп заверил Порошенко в приверженности США Минским договоренностям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram