ГлавнаяМир

Тиллерсон: РФ не вернется в "Большую восьмерку", пока не выполнит Минские соглашения

До аннексии Крыма и агрессии на Донбассе Россия входила в группу самых развитых стран мира.

Тиллерсон: РФ не вернется в "Большую восьмерку", пока не выполнит Минские соглашения
Фото: EPA/UPG

Пока уровень выполнения Россией Минских соглашений не удовлетворит украинскую сторону и "Большую семерку", Рекс Тиллерсон не видит Россию в узком кругу самых мощных стран мира.

Об этом государственный секретарь США заявил журналистам во время брифинга на борту №1, на котором президент США Дональд Трамп совершает свою первую зарубежную поездку, передает Голос Америки.

В среду вечером после встречи с Папой Римским в Ватикане глава Белого дома отправился в Бельгию, где в четверг примет участие в саммите стран НАТО.

В пятницу Трамп поедет на Сицилию, где встретится с лидерами еще шести крупнейших экономик мира. До аннексии Крыма и агрессии на Донбассе Россия также входила в этот перечень. Стать снова "Большой восьмеркой" "Большая семерка" не сможет, пока Москва не выполнит Минские соглашения, подчеркнул госсекретарь.

"Их исключили из этой группы из-за ситуации в Украине. Вернуться они смогут, если решат эту ситуацию. Мы очень четко сказали, что это значит выполнить Минские соглашения и восстановить суверенитет Украины. Пока эти условия не будут выполнены или не будет достигнуто определенных договоренностей о том, как решить украинскую ситуацию, которая удовлетворит украинскую сторону и все страны "Большой семерки", я не ожидаю, что они присоединятся к нам в любой момент", - отметил Тиллерсон.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп подтвердил необходимость санкций против РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram