ГлавнаяПолитика

​Суд арестовал депутата Хмельницкого облсовета и установил 505 тыс. гривен залога

Чиновник вымогал деньги у директора коммунального учреждения.

​Суд арестовал депутата Хмельницкого облсовета и установил 505 тыс. гривен залога
Фото: Сергей Нужненко

Соломенский районный суд Киева арестовал депутата Хмельницкого областного совета, задержанного при получении $50 тыс. взятки, и установил залог в размере 505 тыс. гривен.

Об этом сообщается на сайте Национального антикоррупционного бюро.

"22 июня Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 505 тыс. гривен депутату Хмельницкого облсовета, уличенному на получении неправомерной выгоды в размере 50 тыс. долларов", - говорится в сообщении.

Детективы НАБУ задержали подозреваемого 19 июня в отеле.  20 июня ему сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 369 (подстрекательство к оказанию неправомерного вознаграждения должностному лицу) Уголовного кодекса

Задержанный депутат вымогал $50 тыс. за возобновление контракта с директором коммунального учреждения образования и финансированию капитальных расходов на сумму более 20 млн гривен, в том числе для строительства спортивного зала.

Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в мае 2017 года по материалам Нацполиции.

Напомним, в Черкассах суд приговорил к 8 годам лишения свободы инспектора патрульной полиции за взятку в размере 3 тысячи гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram