ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" напали на наблюдателей ОБСЕ (обновлено)

Вооруженный мужчина обстрелял автомобиль миссии.

Вооруженные члены так называемой "ДНР" совершили нападение на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Об этом сообщает СММ ОБСЕ в Твиттер.

"Вооруженные члены т.н. "ДНР" совершили жестокое нападение на невооруженных гражданских наблюдателей", - говорится в сообщении.

Детали пока не сообщаются.

"Детали будут в нашем оперативном отчете", - отметили в Специальной мониторинговой миссии.

Обновлено. В подконтрольной "ДНР" Ясиноватой наблюдатели СММ подверглись обстрелу и жестокому нападению со стороны вооруженного человека, говорится в отчете, опубликованном на сайте миссии ОБСЕ.

"20 июня патруль СММ (№1) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, находясь в наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в подконтрольном "ДНР" г. Ясиноватая (16к м к северо-востоку от Донецка), увидел двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК) и следовал в западном направлении, на расстоянии около 80 метров от позиции наблюдателей. Еще один патруль СММ (№2) в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился примерно в 150 метрах западнее месторасположения первого патруля и на расстоянии около 100 метров от этих двух мужчин. В 11:06 оба патруля услышали очередь из стрелкового оружия и определили, что она доносилась из места, где находились двое мужчин", - говорится в документе.

По данным ОБСЕ, после этого двое боевиков двинулись в сторону второго патруля и "начали агрессивно кричать на наблюдателей", а когда оба патрули попытались покинуть этот район, один из боевиков подбежал к автомобилю второго патруля и "попытался открыть дверь со стороны водителя и выбить стекло оружием". После этого боевик исчез и снова вернулся. На этот раз он направил винтовку на водителя наблюдателей и пассажира, которые находились в машине.

"Оба члена патруля подняли руки в ответ", - говорится в сообщении.

Когда боевик попытался снова открыть дверь автомобиля, водитель начал убегать с места происшествия. Наблюдатели видели, как он выстрелил в воздух из стрелкового оружия, а затем произвел три выстрела, направленные в сторону патрульной машины. Патрульный автомобиль не пострадал, подчеркнули в ОБСЕ.

Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) о случившемся. СММ также обратилась к СЦКК с запросом провести разбирательство данного инцидента.

Напомним, с 19 по 25 июня первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг находится с визитом на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram