ГлавнаяПолитика

Трамп заверил Порошенко в поддержке Минских договоренностей

Президент Украины уверен в позиции США как твердого, надежного, стратегического партнера.

Трамп заверил Порошенко в поддержке Минских договоренностей
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Президент США Дональд Трамп заверил Петра Порошенко в поддержке Минских договоренностей.

Об этом Порошенко сообщил журналистам по итогам встречи.

"Очень важно, что сегодня исполняется ровно три года, потому что 20 июня, сразу после избрания президентом, я объявил режим прекращения огня и презентовал свой мирный план, который стал основой "минских договоренностей". Было акцентировано, что США поддерживают и остаются верными "минским договоренностям"", - сказал он.

Порошенко добавил, что необходимо требовать от России полной имплементации Минских договоренностей, в первую очередь блока вопросов по безопасности: прекращения огня, отвода оружия, обеспечения беспрепятственного доступа специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ко всей территории, в том числе к государственной границе.

Также Порошенко сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в военно-технической сфере, а также вопросы экономического сотрудничества Украины и США: сотрудничество в сфере ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии, в нефтегазовой сфере, вопросы закупок американского угля Украиной, и поддержку США реформ Украины в энергетическом секторе.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности снятия санкций до возвращения Украине Крыма и суверенитета над оккупированными территориями, Порошенко ответил, что он считает это очевидным.

"На сегодня США принимают дополнительные санкции практически каждый день, и я вижу позицию США как твердого, надежного, стратегического партнера Украины", - сказал президент.

На вопрос о том, обсуждалась ли возможность смены "минского формата", Порошенко ответил, что не видит в этом необходимости.

"США являются нашим партнером. Мы очень заинтересованы в привлечении США к активному процессу. США являются страной-гарантом по Будапештскому меморандуму (США, Великобритания, Россия, Украина), и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность на поддержку нашего государства", - добавил он.

В целом Порошенко заявил, что удовлетворен итогом переговоров и благодарен США за твердую поддержку Украины.

Напомним, Порошенко передал Администрации президента США письмо от украинских заложников на Донбассе и заключенных в России для содействия в их освобождении.

Ранее он провел встречу с инистром энергетики США Риком Перри, с которым обсудил возможность поставки в Украину сжиженного газа из США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram