ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил в защиту Минских соглашений

Альтернативой Минским соглашениям он назвал отказ от Донбасса.

Порошенко выступил в защиту Минских соглашений

Президент Петр Порошенко выступил в защиту Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

На пресс-конференции президента спросили, не свидетельствует ли гибель четырех гражданских в Авдеевке в субботу, что нужно искать альтернативу Минским соглашениям.

Президент в ответ заявил, что виновен в этой трагедии российский президент Владимир Путин, а не Минские соглашения.

"Минские соглашения вошли в решения Совета безопасности ООН, санкции против Путина применяются за невыполнение Минских соглашений. Ми не можем достичь мира, к чему я стремлюсь более всего, именно потому, что Путин Минские соглашения выполнять не хочет и не собирается. Минские соглашения позволяют продемонстрировать всему миру, кто виноват в этом, Минские соглашения позволяют нам идти в суд, привлекать преступников к ответственности, в том числе международной. Минские соглашения позволяют нам, чтобы Россия в пределах международного права заплатила цену за то, что она именно их нарушает", - сказал он.

"И любая альтернатива  Минским соглашениям - можем менять формат, можем привлекать Британию, Польшу или США - это все ни к чему. Знаете, чем отличается ситуация, которая сложилась сейчас у нас, от трагедии, которая происходила в Осетии, Абхазии во время вторжения российских войск, Приднестровье, Сирии? Под Минскими соглашениями есть подпись Путина, и нигде больше нет. Это дает возможность Россию и Путина привлечь к ответственности и требовать выполнения тех обязательств, которые они на себя взяли", - добавил президент.

"Говорят: "Нас убивают, потому что Минские соглашения". Как раз наоборот: мы остановили наступление в сентябре 2014 года, потому что Минские соглашения. Ми остановили и ввели санкции в феврале 2015 года, потому что Минские соглашения. И Россия платит цену - я считаю, недостаточную - потому что Минские соглашения", - отметил Порошенко.

Альтернативой Минским соглашениям он назвал отказ от Донбасса. На это, как заверил Порошенко, он никогда не пойдет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram