ГлавнаяПолитика

Западные партнеры знали, что готовится законопроект по деоккупации, - Гопко

"Идея обсуждалась уже давно".

Западные партнеры знали, что готовится законопроект по деоккупации, - Гопко
Фото: Новое Время

Международные партнеры Украины были проинформированы о концепции законопроекта анонсированного СНБО, который предлагает изменить формат АТО на другое военно-правовое положение.

Об этом сказала председатель комитета по иностранным делам в интервью LB.ua.

"О концептуальных подходах (законопроекта по восстановлению территориальной целостности, который анонсировали в СНБО - LB.ua) международные партнеры были проинформированы. Но написание законопроекта - это внутреннее дело Украины, потому что законы принимать - это суверенное право украинского парламента. В обсуждении вещей, которые касаются национальных интересов, участвуют те, кто должен это делать по должностным обязанностям - представители украинской власти, но координировать усилия и информировать наших международных партнеров - в наших интересах", - сказала Гопко.

"Идея законопроекта уже давно уже обсуждалась", - добавила она.

Гопко также подчеркнула, что Украина и в дальнейшем выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

"Мы должны понимать - несмотря на то, что наша армия укрепилась и достигла численности 250 тыс. военных, наша цель - мирное урегулирование, а не прямое военное столкновение с Россией", - отметила депутат.

В то же время, Россия фактически вышла из Минского процесса, после того, как признала документы "ЛНР", "ДНР", считает Гопко. Поэтому и появилась необходимость искать новые форматы ведения боевых действий.

"Во-первых, Украина остается верной мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Во-вторых, Россия фактически вышла из Минска после достаточно грубых нарушений своих обязательств. А именно: признание документов "ЛНР", "ДНР" (паспортов, водительских прав), экспроприация украинских предприятий, введение рубля в ТОТ. Таким образом Россия пытается интегрировать Донбасс в свою экономику. Очевидно, что после таких действий РФ, мы должны четко показать, что хотя мы и дальше поддерживаем мирное урегулирование конфликта, новые обстоятельства для нас являются основанием для подготовки к защите в случае эскалации, которую мы не можем исключать. Поэтому нам и нужны новые правовые организационные условия - для восстановления территориальной целостности, которые и предусматривает этот законопроект ", - сказала она.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить АТО и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ. Президент Порошенко Петр Порошенко, в свою очередь, пояснил, что был разработан законопроект о реинтеграции Донбасса, который предусматривает ряд мер по возврату оккупированных территорий и определяет их правовой статус.

По его словам, заявление Турчинова не следует трактовать как как попытку перейти к военному положению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram