ГлавнаяПолитика

ГПУ сообщила экс-главе ГФС в Киевской области о подозрении в систематическом взяточничестве

Троих чиновников обвиняют в содействии незаконному возмещению НДС уклонению от уплаты налогов.

ГПУ сообщила экс-главе ГФС в Киевской области о подозрении в систематическом взяточничестве
Фото: www.segodnya.ua

Прокуратура сообщила о подозрении в систематическом взяточничестве бывшему председателю Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Установлено, что подозреваемый организовал деятельность преступной группы, в состав которой привлек своих доверенных подчиненных. В период с 2015 по 2016 годы он создавал физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам условия для систематического взяточничества путем проведения комплексных проверок и принятия решений по возмещению налога на добавленную стоимость.

Другие фигуранты дела оказывали услуги по уклонению от уплаты подоходного налога, за что также получали от граждан вознаграждение, часть из которого отдавали своему руководителю.

"Сообщено о подозрении троим должностным лицам, в том числе экс-председателю ГУ ГФС в Киевской области в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. Также прокуратура сообщила о подозрении и бывшему начальнику управления ГУ ГФС в Киевской области в получении неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса", - отмечается в сообщении.

Продолжается досудебное расследование. Правоохранители устанавливают других причастных лиц и решают вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, 24 мая правоохранители провели в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей региональных подразделений налоговой. Были задержаны 23 бывших налоговика. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram