ГлавнаяПолитика

Осужденные бойцы "Торнадо" обжаловали приговор

Обвиняемые просят их оправдать.

Осужденные бойцы "Торнадо" обжаловали приговор

Защита 11 из 12 осужденных бойцов спецроты милиции "Торнадо" обжаловала приговор.

"Апелляция была подана 5 мая. Мы просим Апелляционный суд отменить приговор Оболонского райсуда и оправдать "торнадовцев", - сказал Українським Новинам адвокат "торнадовцев" Владимир Якимов.

Он не располагает информацией, подал ли апелляцию двенадцатый осужденный Юрий Шевченко, который получил условный срок.

Якимов отметил, что восемь осужденных "торнадовцев" сейчас содержатся в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве.

Напомним, 7 апреля Оболонский районный суд Киева приговорил восьмерых бывших бойцов роты милиции "Торнадо" к лишению свободы на срок от восьми до 11 лет и еще четверых - к пяти годам условно.

Командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам тюрьмы, его заместитель Николай Цукур - к девяти годам тюрьмы, к 10 годам заключения приговорен белорус Даниил Ляшук. "Торнадовцу" Илье Холоду суд дал девять с половиной лет тюрьмы, Анатолию Пломадяле - восемь, Максиму Глебову, Никите Кусту, Борису Гульчуку - по девять лет.

В то же время суд приговорил к условному сроку и постановил отпустить из-под стражи Романа Иваша, Андрея Демчука и Никиту Свиридовского. Они приговорены к пяти годам с отсрочкой на два года. Также условный срок получил Юрий Шевченко - пять лет с отсрочкой три года.

"Торнадовцы" признаны виновными в похищении людей, автотранспорта, пытках, удовлетворении половой страсти неестественным путем, незаконном проникновении в жилье и других преступлениях. При этом со всех подсудимых суд снял обвинение в создании преступной организации.

Тюремный срок пересчитан по "закону Савченко", то есть считается, что осужденные отбыли уже почти четыре года заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram