ГлавнаяПолитика

Аваков уволил руководителей полиции Днепра и области

Министр извинился за действия правоохранителей.

Аваков уволил руководителей полиции Днепра и области
Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил начальника Главного управления полиции в Днепропетровской области Игоря Репешко и руководителя полиции Днепра Андрея Бидыло.

"После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре утром подписан приказ об увольнении с должностей: начальника управления полиции Днепровской области генерала Репешко; начальника городского управления полиции Днепра полковника Бидыло; соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности", - написал он в фейсбуке.

По словам Авакова, назначено служебное расследование действий полиции в Днепре 9 мая, в город направлена комиссия во главе с главой управления внутренней безопасности Нацполиции.

Кроме того, создана и направлена в Днепр специальная следственная группа для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.

"Извините. Надеюсь этот урок полицией Днепра будет усвоен. Как, надеюсь, усвоят его и политики. Сделаем выводы - будем сильнее!" - заключил министр.

Напомним, во время празднования 9 мая в Днепре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали у участников колонны "Оппозиционного блока" во главе Александром Вилкулом отказаться от использования партийной символики. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили атошников.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что полиция действовала неадекватно, и пригрозил установить в Днепре "хунту".

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал, что виновные в избиении ветеранов АТО в Днепре 9 мая будут привлечены к уголовной ответственности. По его словам, задержаны восемь титушек из колонны Вилкула. Однако Филатов ему возразил, что почти всех титушек уже отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram