Что означает для Украины победа Макрона на президентских выборах во Франции

7 мая во втором туре президентских выборов во Франции победил 39-летний Эммануэль Макрон, лидер движения «Вперед», бывший инвестбанкир и министр экономики Франции. За Макрона во втором туре отдали свои голоса 20,7 млн избирателей. За лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен проголосовали 10,6 млн человек.

Фото: EPA/UPG

Для Украины результат выборов во Франции – это пример того, как общество формирует и реализует запрос на обновление власти. Эммануэль Макрон представляет собой «третью силу», которая отстаивает интересы своей страны и которая не укладывается в классические каноны ни левого, ни правого толка.

Судьба «Минска». Макрон в ходе предвыборной кампании заявлял о необходимости добиться от РФ деэскалации на Донбассе. Вероятно, он и дальше будет настаивать на продолжении минского и нормандского форматов, которым в Европе не видят альтернативы, даже несмотря на их очевидную неэффективность. Тем более что эти форматы поддерживает и Ангела Меркель, к мнению которой молодой французский президент, скорее всего, будет прислушиваться.

По моему мнению, одним из возможных вариантов выхода из «минско-нормандского» тупика может быть введение временной международной администрации для управления Донбассом, как переходного этапа возвращения под полноценный украинский контроль.

Инициировать этот процесс должна именно Украина, чтобы показать Европе свое желание разрешения кризиса на Донбассе. На Западе давно понимают, что нынешние украинские власти зарабатывают на войне и прекращать им ее невыгодно.

Отношения с Россией. Заявление Макрона в адрес президента России «я не подчинюсь диктату Путина» является не более чем предвыборным пиаром в пику Ле Пен. Макрон будет проводить прагматичную политику, в рамках которой не избежит диалога с Россией.

Во Франции имеет место традиционно сильное пророссийское лобби. Французский бизнес теряет от санкций против России, и будет искать способы их отменить. Сам Макрон отмену санкций связывает только с соблюдением международного права и выполнением Россией своих международных обязательств, в том числе и по Донбассу. В этой ситуации ему придется искать компромисс между запросами бизнеса и международными обязательствами Франции.

Реформа ЕС. Макрон – сторонник единства ЕС, либерал и глобалист. Предложенная им реформа ЕС не стала неожиданностью. Такой запрос есть у многих французов, которых беспокоит проблема мигрантов и терроризма. Кроме того, Макрон пообещал, что в случае победы будет настаивать на введении санкций против Польши за ее отказ участвовать в размещении беженцев и за использование социальных различий в своих целях (один из инвесторов переносит свое производство из Франции в Польшу). Заявления Макрона по Польше подчеркивают существующие проблемы единства ЕС.

Европу ждет лечение от дисфункции. Насколько оно будет успешным, покажут еще и предстоящие в июне выборы в нижнюю палату парламента Франции. Судьба реформ, предлагаемых Макроном, во многом будет зависеть от результатов формирования парламентской коалиции.

Уроки для Украины. Опыт Франции ценен для украинского политикума. Потому что у нас, как и во Франции, выверенные диспозиции «власть – оппозиция» и «правые – левые» больше не работают. Украинцы разочаровались во всех партиях, которые представлены в парламенте. Есть запрос на новых политиков, которые будут решать проблемы, а не обещать. Есть запрос на тех, кто возьмет лучшее от правых и левых, от либералов и консерваторов, и наведет в стране порядок.

Макрона нельзя назвать проукраинским политиком. Он однозначно будет профранцузским президентом, как и Трамп является проамериканским. Я уверен, что нашим власть имущим нужно перенять это правило, и работать в интересах Украины.

Украинским политикам не следует забывать об утечке переписки штаба Макрона вследствие хакерской атаки. Все тайны политической кухни очень быстро становятся явными. Поэтому в Украине выживут только политики без «двойного дна», которые говорят и делают одно и то же.

В любом случае, внутренние проблемы Украины кроме нас, украинцев, никто решать не будет. Во многих развитых странах в результате выборов произошла перезагрузка власти. Очевидно, что она ждет и Украину.

Андрій Ніколаєнко Андрій Ніколаєнко , Український політик, громадський діяч, дипломат
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram