ГлавнаяБлогиБлог Вадима Трояна

Воин или торговец. Боец или трус

Конфликт между военной прокуратурой и ротой «Торнадо» все никак не утихнет. Напомню: военной прокуратурой были арестованы несколько добровольцев «Торнадо» и их командир Руслан Онищенко в связи с обвинением в причастности к уголовным преступлениям. Этот факт есть и отрицать его не буду. Но как это было?

Бойцы Торнадо
Фото: 248.dp.ua
Бойцы Торнадо

Их командира и бойцов пригласили на допрос в управление, в которое они и так всегда являлись, не скрываясь. Одели наручники и увезли в Харьковское СИЗО. Далее прокуратура приехала в батальон и на вопрос бойцов «Где командир и ребята?» ответ был таков: "Вы все - преступники и мы вас арестовываем. Всем сдать оружие!". Это тем ребятам, которые подчиняются министру внутренних дел и находятся в зоне АТО. Далее они отказались выполнять требования прокуратуры и попросили министра внутренних дел о вмешательстве и помощи в данном случае. Из МВД прибыла комиссия во главе с двумя заместителями министра и несколько начальников департаментов.

Далее военная прокуратура объявила всей стране, что у ребят на базе (в сельской школе ) на этажах - заложники, а в подвалах - пленные и всё вокруг заминировано. Но когда прибыла комиссия из министерства, оказалось, что все заявления прокуратуры оказались, как бы это помягче сказать, непроверенной информацией. На базу впускали всех. Журналистов провели по всем этажам и подвалам. Члены комиссии МВД там находились круглосуточно. И ни одного факта минирования, удерживания заложников или пленных не установили. Далее министр внутренних дел Арсен Аваков принял решение о расформировании данного батальона. Назначено служебное расследование и дальнейшая переаттестация бойцов «Торнадо». И вся комиссия это поддержала. ПОЧЕМУ? Да потому, что батальоны и их добровольцы не могут отвечать за поступок одного или нескольких бойцов. Руслан Онищенко  готов ответить перед законом. Своим ребятам он пожелал остаться в рядах добровольческих структур ( МВД, Нацгвардии, ВСУ ). Отдал приказ: не преступать закон и выполнять требования руководства МВД. Что они и делают. Военная мудрость гласит: "Доблесть ВОИНОВ является решающим фактором в любой войне... Но нужно помнить, что войны начинают и войны выигрывают не бойцы, а ДИПЛОМАТЫ"!

Воин - это каждый из бойцов «Торнадо». Они, как воины, не забыли о чести. Приняли то, что есть, и служат дальше. Торговец - это тот, кто дешевым пиаром пытается показать свою значимость. И торгует судьбами добровольцев. Тот, кто должен был дипломатично решать, а не подыгрывать ВВП и оскорблять тысячи ДОБРОВОЛЬЦЕВ. Но тут опять появилось заявление прокуратуры, что, дескать, в Киевской области есть неразоружённые бойцы «Торнадо». Напоминаю, что это подразделение уже расформировано. А в Киевской области есть полк «Миротворец», в который входят добровольцы из четырех батальонов - «Миротворец», «Киевщина», «Гарпун» и  часть добровольцев из нашумевшего «Торнадо». Как раз это реформирование из четырех батальонов и даст им рост. Полк будет снабжен более качественно: по набору кадрового состава (включая офицерский), улучшится логистика (техническое и материальное обеспечение, полноценный штаб),  боевая подготовка (инструкторы с боевым опытом). Бойцы - все они. Они не останавливаются, а развиваются и растут. Наращивают мышцы и мозги. Мы их не бросим, ведь дальше из большинства пришедших героев войны будет формироваться общество. Трусы – те, кто спекулируют непроверенной информацией и унижают честь всех добровольцев. Те, кто отказываются помогать, а только препятствуют прогрессу. Воин не должен забывать о чести и справедливости! Это верно во все времена!

Победа будет за нами! Слава Украине!!!

ВАДИМ ТРОЯН, полковник милиции, начальник ГУ УМВД Украины в Киевской области.

Вадим Троян Вадим Троян , Начальник Київського обласного УВС
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram