ГлавнаяПолитика

Филатов пригрозил установить в Днепре "хунту" в связи с событиями 9 мая

Мэр возмущен действиями полиции.

Филатов пригрозил установить в Днепре "хунту" в связи с событиями 9 мая
Полиция применяет силу к ветеранам АТО в Днепре 9 мая
Фото: inforesist.org

Начальник главного управления полиции в Днепропетровской области Игорь Репешко назначил служебное расследование действий полиции в ходе массовых мероприятий в Днепре в День победы над нацизмом. Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что полиция действовала неадекватно, и пригрозил установить в городе "хунту".

О назначении служебного расследования сообщил на брифинге начальник полиции Днепра Андрей Бидыло, передает "Радио Свобода".

"Мы ничего скрывать не собираемся, есть фото, есть видео, расстановка личного состава. Результаты служебного расследования покажут, достойно ли вела себя полиция, правильно ли применяла специальные средства", – сказал он, отвечая на вопрос относительно превышения служебных полномочий сотрудниками полиции во время задержания группы парней в центре города.

Задержанными в центре города были активисты общественной организации "Сич", которые отказывались показать полиции содержимое своих рюкзаков. Позже задержанных отпустили. По словам Бидыло, у них изъяли канистру с химической смесью, нож, газовый баллончик и две балаклавы.

Стоит отметить, что во время празднования 9 мая в Днепре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и участников АТО вступили в стычку с участниками колонны "Оппозиционного блока" во главе Александром Вилкулом, потребовав отказаться от использования партийной символики. Вмешалась полиция и избила атошников.

Мэр Днепра Борис Филатов, реагируя на эти события, возложил ответственность за них на главу МВД Арсена Авакова и генпрокурора Юрия Луценко.

"За последние два года в этом городе жулье и бандиты захватывали горисполком, жгли коммунальную технику, резали шины, избивали депутатов, оскорбляли и унижали муниципалов. НИ ОДИН преступник не наказан. Сегодня реваншисты показали на что они способны, когда остаются безнаказанными. Арсен Аваков и Юрий Луценко, или вы наведёте в Днепре порядок, или я буду подымать людей. Они хотели "хунту" - они ее получат", - написал он в фейсбуке вечером 9 мая.

Позже Филатов снова отказался признавать ответственность за действия полиции и сообщил, что примет ряд мер в связи с событиями в городе в День победы над нацизмом.

"Я виноват, что доверился обещаниям полиции, что все под контролем. Естественно, что у мэра нет пары сотен громил-"космонавтов", имеющих дубинки и полицейские удостоверения, но все равно виноват", - отметил он в фейсбуке.

Филатов сообщил, что прекратит финансирование из бюджета города всех "ветеранских" организаций и добьется выделения горсоветом финансирования союзу ветеранов АТО.

Также мэр пообещал организовать в городе добровольческое формирование для обеспечения порядка.

"Весь последний год я бил в колокола, рассказывая о том, что в Днепре ненормальная ситуация в полиции. Если вы помните, я даже публично лишил полицию очередной субвенции из городского бюджета. Увы, но в МВД меня никто не услышал. Если ситуация не изменится, то в городе будет создан аналог немецкого фрайкора начала 20 столетия. Я не хочу развивать эту тему, но уже вижу как ватные задницы разрываются от ужаса. Да, в истории нет ничего нового. И плохо, что она ходит по кругу. Если власть не может защитить людей, то они сами имеют право это сделать", - отметил он в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram