ГлавнаяОбществоПодії

В Киевской области будут судить мужчину, который выбросил из окна собаку на глазах у дочери

Ему грозит до двух лет тюрьмы.

В Киевской области будут судить мужчину, который выбросил из окна собаку на глазах у дочери
Архивное фото
Фото: Макс Требухов

В Киевской области будут судить мужчину, который на глазах своей 12-летней дочери выбросил из окна многоэтажки свою собаку.

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

"Направлен в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который в присутствии своего малолетнего ребенка, действуя умышленно, в нарушение ч. 2 ст. 18 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», совершил издевательства над собственной животным с применением жестоких методов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина взял за ошейник 7-месячного щенка лабрадора и выбросил его с балкона третьего этажа. Таким образом, по его словам, он хотел "отомстить жене".

"В результате падения животное получило телесные повреждения в виде диафизарного перелома в дистиллированной отделе правой бедренной кости и подвывиха критово-поясничного сочленения", - говорится в сообщении.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 299 (издевательства над животными, относящимися к позвоночным, совершенном с применением жестоких методов в присутствии малолетнего) УК Украины.

Обвинительный акт утвержден процессуальным руководителем и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 4 апреля Верховная Рада приняла законопроект, ужесточающий наказание за издевательства над животными.

Так, за издевательства над животными предусмотрено наказание в виде ареста сроком до шести месяцев или ограничения свободы до трех лет. Если такие действия были совершены в присутствии малолетнего, за них предлагается наказывать ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Если же издевательства над животными были совершены с особой жестокостью, или они привели к увечью или гибели, или же были совершены группой лиц, то виновным грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram