ГлавнаяПолитика

Уволенного Радой судью КСУ суд восстановил в должности

Суд также отметил, что Верховная Рада своими действиями нарушила право судьи на отставку.

Уволенного Радой судью КСУ суд восстановил в должности
Фото: vasu.gov.ua

Высший административный суд Украины (ВАСУ) восстановил в должности судью Конституционного суда Александра Пасенюка, уволенного Верховной Радой с должности в июле 2016 года.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном 3 мая.

"Исковые требования обоснованы тем, что в результате противоправной бездеятельности Верховной Рады Украины, которая заключается в нерассмотрении в течение двух лет заявления истца об отставке при наличии 36-летнего стажа на должности судьи, было нарушено его конституционное право на получение ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке", – указано в документе.

Суд установил, что 23 февраля 2014 года Пасенюк подал в Верховную Раду Украины заявление об отставке с должности судьи КСУ (до достижения 65-летнего возраста). Однако 24 февраля парламент уволил его в связи с нарушением присяги.

11 июня 2014 года ВАСУ отменил это постановление и обязал ВР рассмотреть заявление Пасенюка от 23 февраля. Другим своим решением ВАСУ возобновил Пасенюка на должности.

В июне 2014 года Пасенюк повторно подал заявление об отставке на имя председателя КСУ и спикера ВР. В июле этого же года председатель КСУ Юрий Баулин обратился к председателю Верховной Рады "о принятии мер, связанных с увольнением истца с должности судьи в отставку по достижении им 65 лет, предельного возраста пребывания в должности судьи". Однако парламент уволил Пасенюка аж через два года – 5 июля 2016 года. Следовательно, Пасенюк в ноябре 2016 года попросил ВАСУ отменить это постановление, что суд и сделал.

Суд также отметил, что Верховная Рада своими действиями нарушила право судьи на отставку.

Напомним, Рада уволила Петра Стецюка и Александра Пасенюка с должности судей Конституционного суда Украины в связи с окончанием срока их полномочий. За соответствующие постановления проголосовали 241 и 239 народных депутатов соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram