ГлавнаяПолитика

В БПП заявили о потере Артеменко статуса народного депутата

Ирина Фриз считает, что ее коллегу по парламенту нужно судить.

В БПП заявили о потере Артеменко статуса народного депутата
Андрей Артеменко
Фото: facebook.com/PPSRF

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз заявила, что указ о лишении Андрея Артеменко украинского гражданства автоматически означает потерю им статуса народного депутата.

"Андрей Артеменко потерял гражданство Украины. Об этом свидетельствует Указ Президента Украины П.Порошенко. Согласно п.1 ст.20 Закона Украины «О гражданстве Украины», гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины добровольно приобрел гражданство другой страны. Указ Президента также означает потерю Артеменко статуса народного депутата Украины, что не требует голосования сессионного зала, поскольку согласно ЗУ «О статусе народного депутата Украины», ст.4 полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае: прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины", - написала Фриз в фейсбуке.

Она добавила, что прокуратура имеет все основания для задержания, ареста и следственных действий по факту признаков государственной измены со стороны Артеменко.

Напомним, члены фракции Радикальной партии в Верховной Раде в четверг выложили копию указа о лишении украинского гражданства депутата Андрея Артеменко. Подтверждений подлинности документа до сих пор не было.

Артеменко раньше был неприметным депутатом, но в начале 2017 года он внезапно оказался в центре внимания общества после того, как передал администрации президента США план урегулирования отношений с Россией, предусматривающий передачу Крыма в долгосрочную аренду этой стране. После этого фракция Радикальной партии исключила нардепа из своего состава, а прокуратура возбудила уголовное производство по факту государственной измены.

Согласно электронной декларации Артеменко за 2015 год, его сын и дочь являются гражданами США, а еще один сын - Канады. В феврале он также признался, что имеет гражданство Канады. Позже Артеменко заявил, что аннулировал канадский паспорт в 2014 году.

Артеменко был избран по списку Радикальной партии. Если подтвердится, что у него больше нет мандата, то его место займет Валерия Заружко, 28-й номер в списке РП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram