ГлавнаяПолитика

АП обязала в День Европы вывесить флаги ЕС и Украины в каждом фасадном окне админзданий

Типовой сценарий празднования разослан во все ОГА.

АП обязала в День Европы вывесить флаги ЕС и Украины в каждом фасадном окне админзданий
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Администрация Президента разослала областным государственным администрациям, а также Киевской городской государственной администрации сценарии празднования Дня Европы в административных центрах областей, районов и объединенных территориальных общинах с вывешиванием флагов ЕС и Украины в каждом фасадном окне админзданий.

Об этом говорится в поручении первого заместителя председателя Администрации Президента Виталия Ковальчука.

В поручении говорится, что торжественные мероприятия ко Дню Европы 14 мая должны пройти во всех населенных пунктах страны. К поручению прилагается типовой сценарий празднования в административных центрах областей, районов и объединенных территориальных общинах.

Кроме рекомендации вывесить во всех фасадных окнах административных зданий флаги Украины и ЕС, в сценарии указывается минимальная численность участников митинга (1 тыс. человек), рекомендации относительно участников митингов (должны присутствовать "представители местных элит" - учителя, ученые, врачи, спортсмены, деятели культуры, лидеры общественного мнения, волонтеры) и регулируется их расстановка с акцентом на молодежь.

В сценарии также указаны отрывки из выступлений Президента Петра Порошенко, которые должны процитировать руководители областей, районов и председатели объединенных теробщин.

На случай, если площадь для проведения мероприятия окажется слишком большой и не сможет заполниться всеми приглашенными участниками, местные власти должны предусмотреть "выставочные стенды и тематические выставки" для заполнения пустот.

Об успешном проведении мероприятий, а также о том, насколько качественно они были освещены в СМИ, областные администрации должны уже утром следующего дня отрапортовать в Администрацию Президента кураторам регионов.

При этом в документе обращается особое внимание местных властей на необходимость "своевременного выявления и нейтрализации негативных факторов, особенно в информационном пространстве". Какие именно информационные сообщения и публикации могут считаться "негативным фактором", в документе не уточняется.

Празднование Дня Европы в Украине состоится 14 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram