ГлавнаяПолитика

Пасенюк: Административные суды не должны быть объектом принуждения для граждан

Пасенюк: Административные суды не должны быть объектом принуждения для граждан

Человек не может быть объектом принуждения со стороны административных судов. Авторы новой редакции Кодекса административного судопроизводства не обратили внимания на эту проблему, противоречащую его задачам. Об этом, комментируя нормы новой редакции КАСУ, заявил президент Всеукраинской ассоциации административных судей Александр Пасенюк в ходе круглого стола «Новеллы проекта Кодекса административного судопроизводства Украины».

«Главная цель административной юстиции направлена исключительно на защиту человека от публичной власти и не должна решать дела против человека. Действующий кодекс допускает, что частное лицо может выступать ответчиком по административным делам. Концептуальная неприемлемость этих норм КАСУ сразу бросается в глаза», - отметил он.

Пасенюк отметил и положительные тенденции Кодекса. «Юридическое закрепление осуществления управленческих функций фактически отсекало от сферы админсуда массив публичных правовых споров, возникающих при осуществлении не управленческих функций. В новой редакции эта ошибка исправлена», - подчеркнул он.

По мнению вице-президента Всеукраинской Ассоциации и модератора круглого стола, судьи ВАСУ Натальи Блаживской, «задачей мероприятия было обсуждение новой редакции КАСУ, которую наработал Совет по судебной реформе. В проекте предусмотрено много новелл».

«Речь идет о новом порядке кассационного обжалования, установлении четкой стадийности процесса, введении таких новшеств как институт пилотного решения - образцового дела, как это определяет проект, а также предусмотрена процедура альтернативного разрешения споров, электронный суд и т.п. Так, например, подобный образцовому решению институт есть в практике Европейского суда по правам человека. Можно долго дискутировать по отдельным нюансам, но все мы понимаем, что без его одобрения, не заработает новый Верховный Суд, конкурс на который вскоре завершится», - отметила она.

В свою очередь инициатор круглого стола, судья Киевского апелляционного административного суда Оксана Эпель поблагодарила членов Совета по вопросам судебной реформы за возможность приобщиться судьям-практикам к созданию нового кодекса. По ее убеждению судьи должны не только наблюдать за реформами, но и активно воплощать их в жизнь. Она указала, что предложенный проект является революционным и крайне необходимым для завершения очередного этапа судебной реформы.

Оксана Эпель внесла свои предложения по совершенствованию нового КАСУ. «Проектом нового Кодекса не предусмотрено кассационное обжалование судебных решений по делам об установлении ЦИК результатов выборов или референдума, досрочного прекращения полномочий народного депутата», - отметила она. По словам судьи, после апелляционного обжалования в Большой палате Верховного суда, субъекты спора не смогут оспорить решение апелляции в кассационном порядке, поэтому было бы правильно изменить инстанционную подсудность указанных дел к юрисдикции Киевского апелляционного административного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram