ГлавнаяПолитика

Могерини назвала безопасность основой для политического процесса на Донбассе

"Без беспрепятственного контроля миссии ОБСЕ не может быть надежного улучшения безопасности".

Могерини назвала безопасность основой для политического процесса на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини назвала безопасность в зоне конфликта на Донбассе условием для политического процесса.

Об этом говорится в ее заявлении, передает "Интерфакс-Украина".

"Неукоснительное выполнение Минских соглашений остается основой для долговременного решения, которое уважало бы суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнула Могерини.

Она также сообщила, что связалась с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и договорилась с ним поддерживать тесный контакт. Могерини подчеркнула, что ЕС будет и дальше поддерживать миссию ОБСЕ, требовать полного, безопасного и беспрепятственного доступа ее сотрудников во все затронутые конфликтом районы и помогать разминированию.

"Без надлежащего и беспрепятственного контроля миссии не может быть надежного и достоверного улучшения безопасности, которая является основой для продвижения на политическом направлении мирного процесса", - подчеркнула Могерини.

Она также назвала гибель наблюдателя ОБСЕ на неконтролируемой территории Луганской области "трагическим напоминанием о необходимости прогресса в мирном урегулировании конфликта на востоке Украины".

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов. При этом президент Петр Порошенко настаивает на том, что проведение выборов на Донбассе без вывода российских войск невозможно. В свою очередь, Россия и ОРДЛО настаивают на т.н. "формуле Штайнмайера".

В феврале посол Германии Эрнст Райхель допустил, что выборы на оккупированной части Донбасса могут состояться в присутствии российской армии. Позже МИД Германии уточнил, что проведение выборов возможно, но лишь в том случае, когда об их условия смогут договориться Киев и Москва. При этом, восстановление контроля над госграницей должно стать завершением процесса выполнения Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram