ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Закон, который был принят Верховной Радой накануне, имеет целью нормализацию общественно-политической ситуации и функционирование на должном уровне органов местного самоуправления на указанных территориях путем проведения внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов", - отметили в пресс-службе.

Эти выборы должны быть назначены и проведены согласно Конституции и законодательству Украины с соблюдением принципов равенства, свободы и прозрачности, публичности и открытости избирательного процесса, а также с соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов.

В частности, должно быть обеспечено участие в наблюдении за выборами международных наблюдателей, безопасные условия и беспрепятственное участие официальных наблюдателей, выведение всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований.

На выборах должны быть соблюдены принципы политического плюрализма и многопартийности, равности прав и возможностей участия в избирательном процессе, обеспечена свобода предвыборной агитации, равные возможности доступа к СМИ и возобновление с этой целью украинского теле- и радиовещания, печатных СМИ на всей территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, должны быть соблюдены гарантии свободного волеизъявления и тайного голосования, избирательные права внутренних переселенцев, прозрачный подсчет голосов, установление итогов голосования и результатов местных выборов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 17 марта Верховная Рада ввела особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления. За принятие в целом законопроекта №2378 проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram