ГлавнаяПолитика

Украина отправит 30 человек на Игры непокоренных в Торонто

Соревнования пройдут в сентябре.

Украина отправит 30 ветеранов боевых действий на Донбасса и действующих военных на Игры непокоренных в Торонто.

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

22-23 апреля в Киеве прошел национальный отбор, в рамках которого 114 человек соревновались в шести дисциплинах: легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, стрельба из лука, велоспорт на шоссе и гребля на тренажерах. Соревнования проходили на спорткомплексе "Атлет", в бассейне Центрального спортклуба ВСУ и на Трухановом острове.

Фото: invictusgames.in.ua

По результатам соревнований в состав украинской команды отобрали 30 спортсменов, которые еще должны будут пройти медосмотр и тренировки в Украине и Канаде. Среди них - 18 ветеранов и 12 действующих военных (список участников есть на сайте сборной).

Вечером в воскресенье в центре Киева прошли торжества по случаю объявления кандидатов в состав национальной сборной. В них принял участие президент Петр Порошенко.

"Сегодня проходит очень важное событие - Украина впервые принимает участие в «Играх непокоренных». Украинское звучание названия этих соревнований мне импонирует больше, потому что именно непокоренной является наша нация, непокоренным является наш народ и именно непокоренным является наше государство. Поэтому совершенно естественным является то, что мы сегодня отмечаем и выбираем лучших из лучших, которые достойно представят в сентябре в Канаде наше с вами государство", - заявил Порошенко.

Президент Украины отметил не только спортивный талант ветеранов, а в первую очередь - их мужество и героизм, проявленные при защите Украины. "Как Президент, как Верховный Главнокомандующий от имени народа Украины и перед всеми украинцами, которые сейчас смотрят нас, я искренне благодарю вас, дорогие воины, за ваш жертвенный вклад в защиту Родины. Вашими усилиями мы построили новую армию. Вашими усилиями мы не отдадим ни одного клочка украинской земли врагу. И вашими усилиями, вместе с усилиями украинских дипломатов, мы вернем украинский Донбасс и украинский Крым", - сказал Порошенко.

Invictus Games (Игры непокоренных) - аналог Паралимпийских игр для военнослужащих.

Игры непокоренных впервые прошли в 2014 году в Лондоне, тогда в них приняли участие 13 стран из Европы, Азии, Северной Америки и Океании. На вторые игры в американском Орландо приехали 15 стран. На игры в Торонто, которые пройдут в сентябре, приглашены уже 17 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram