ГлавнаяПолитика

Порошенко исключает проведение выборов на Донбассе до вывода российских войск

Президент прокомментировал заявление после Германии Райхеля.

Порошенко исключает проведение выборов на Донбассе до вывода российских войск
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко настаивает на том, что проведение выборов на Донбассе без вывода российских войск невозможно.

Об этом он заявил на брифинге с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передает "Интерфакс-Украина".

"Относительно заявления посла Германии... Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является абсолютно четко невозможным", - сказал Порошенко, комментируя заявление посла Германии Эрнста Райхеля.

По словам Порошенко, нельзя сравнивать ситуацию на востоке Украины с той ситуацией, которая имела место в ГДР, поскольку там иностранные войска присутствовали на территории страны по ее согласию.

"Можно провести параллели с российской базой в Севастополе, мы много раз проводили выборы, когда российские войска по разрешению Украины присутствовали на базе в Севастополе. И абсолютно неприемлемо, когда оккупационные войска попробуют "продвинуть" проведение выборов под дулами автоматов", - подчеркнул президент Украины.

Напомним, ранее Райхель счел возможными выборы на Донбассе в присутствии российских войск. После этого глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в окружении группы из около 20 депутатов зачитала с парламентской трибуны требование к МИД Украины вызвать на разговор дипломата. Во вторник в украинском МИДе состоялся разговор с Райхелем. Ему было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии оккупационных войск.

Официальный Берлин поддержал заявление Райхеля. В МИД Германии уточнили, что проведение выборов возможно, но лишь в том случае, когда об их условия смогут договориться Киев и Москва. При этом, восстановление контроля над госграницей должно стать завершением процесса выполнения Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram