ГлавнаяОбществоВійна

Госдеп призвал РФ повлиять на боевиков ОРДЛО, чтобы те сделали первый шаг к восстановлению мира

"Это включает реальное и устойчивое прекращение огня и отвод тяжелых вооружений".

Госдеп призвал РФ повлиять на боевиков ОРДЛО, чтобы те сделали первый шаг к восстановлению мира
Фото: world-pressa.ru

Государственный департамент США призывает Россию повлиять на боевиков на Донбассе, чтобы те сделали первый шаг в восстановлении мира в Украине.

Об этом заявил и.о. официального представителя госдепартамента Марк Тонер, передает "Интерфакс-Украина".

"США вновь призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов, с тем, чтобы был сделан первый шаг на пути к миру на востоке Украины, а также обеспечить заметное, проверяемое и необратимое улучшение ситуации в области безопасности", - говорится в заявлении Тонера, распространенном в связи с гибелью сотрудника миссии ОБСЕ в Луганской области.

Отмечается, что этот инцидент свидетельствует о необходимости "немедленного выполнения своих обязательств в рамках минских договоренностей" для всех сторон конфликта.

"Это включает в себя реальное и устойчивое прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, а также отход от линии соприкосновения", - подчеркивается в заявлении.

"Храбрые наблюдатели Специальной мониторинговой миссии пользуются полной поддержкой США, и мы самым решительным образом осуждаем все акты враждебности и запугивания по отношению к СММ", - добавил Тонер.

Он также в очередной раз подчеркнул, что наблюдатели ОБСЕ "должны иметь безопасный, полный и беспрепятственный доступ ко всей территории зоны конфликта".

Напомним, в воскресенье на территории ОРЛО подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии госпитализированы в больницу в Луганске.

Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Президент подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram