ГлавнаяПолитика

Емец гарантирует поручительство над Мартыненко депутатским мандатом

Нардеп считает, что нет оснований для ареста Мартыненко

Емец гарантирует поручительство над Мартыненко депутатским мандатом
Леонид Емец
Фото: http://nfront.org.ua/

Народный депутат фракции "Народный фронт" Леонид Емец готов гарантировать поручительство над Николаем Мартыненко своим мандатом. Об этом он написал в Facebook.

"Я взял Николая Мартыненко на поруки, и готов это гарантировать депутатским мандатом", - написал он.

"Почему я поручился за Николая Мартыненко? Потому что стоял с ним рядом на Майдане. Верьте-не верьте, не все решают деньги. С Николаем Мартыненко меня никогда не связывали и не связывают никакие финансовые обязательства. Кстати, просил бы НАБУ это проверить... Если он виноват, то должен нести ответственность", - отметил нардеп.

"Я глубоко убежден, что нарушения закона в уголовном процессе недопустимы. Оснований задерживать Мартыненко не было. Он продемонстрировал своими действиями, что хочет суда и не собирается скрываться от следствия. Сегодня для гражданина Мартыненко закон не дает оснований для ареста. Остался Николай Мартыненко таким, как я запомнил его на Майдане? Готов идти до приговора, и принять его? Уверен - так. Мы все это увидим. Я несу ответственность за свои действия. Не только публичную. Это мое решение. И я гарантирую это своим мандатом. Прошу это запомнить", - повторил Емец.

Напомним, 22 апреля Соломенский районный суд Киева отпустил Николая Мартыненко на поруки народных депутатов и министров от "Народного фронта". Список поручителей насчитывает более 20 человек.

20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки 601 тонны уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал сырье посреднику - австрийской компании Steuermann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steuermann связана с Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд арестовать Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требовали залог 100 млн грн. Но суд решил отпустить обоих под личное обязательство.

ВостГОК - крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram