ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ продолжит работать на Донбассе, несмотря на гибель наблюдателя

Сегодня глава миссии Апакан посетит место подрыва автомобиля наблюдателей.

ОБСЕ продолжит работать на Донбассе, несмотря на гибель наблюдателя
Фото: facebook.com/oscesmmu

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Эртурул Апакан посетит район поселка Пришиб Луганской области, где накануне подорвался автомобиль наблюдателей.

Об этом говорится в заявлении Апакана, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня я еду в этот район, чтобы выразить свою поддержку наблюдателям и лучше понять ситуацию", - говорится в сообщении.

Апакан призвал стороны к установлению устойчивого режима прекращения огня, отводу вооружений, полному разминированию, а также к привлечению к ответственности виновных за установление мин на пути следования патруля СММ.

"Несмотря на эту трагедию, мы по-прежнему привержены выполнению нашего мандата и содействию обеспечению мира для народа Украины", - подчеркнул Апакан.

Напомним, в воскресенье на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии получили ранения.

Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Президент подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

Госдеп США призвал Россию повлиять на поддерживаемых ею боевиков ОРДЛО, чтобы те сделали первый шаг к восстановлению мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram