ГлавнаяПолитика

Порошенко созвонился с госсекретарем США Тиллерсоном

Президент Украины выразил соболезнования в связи с гибелью американского наблюдателя.

Порошенко созвонился с госсекретарем США Тиллерсоном
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко вечером в воскресенье провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

Согласно сообщению главы государства, разговор касался гибели американского наблюдателя на Донбассе. Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Президент Украины также предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Также Порошенко и Тиллерсон обсудили итоги разговора лидеров "нормандской четверки", который состоялся 18 апреля, и результаты переговоров Тиллерсона в Москве 12 апреля.

"Петр Порошенко выразил благодарность за твердую и непреклонную позицию США в поддержку нашего государства на основе принципа «ничего об Украине без Украины»", - говорится на сайте президента Украины.

Порошенко призвал сохранить единый международный фронт в политике санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Обсуждались также вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне.

Напомним, что предыдущий разговор Тиллерсона и Порошенко состоялся 11 апреля, накануне его визита в Москву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram