ГлавнаяПолитика

Порошенко одобрил изменения в УПК для заочного осуждения Януковича

Законом также разрешено применение заочного осуждения к лицам, подозревающихся в бандитизме и создании преступной организации.

Порошенко одобрил изменения в УПК для заочного осуждения Януковича
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко одобрил внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс о заочном осуждении лиц, которые предоставляют следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады.

Данным законопроектом предлагается исключить норму, согласно которой временно, до 15 апреля 2017 года, можно было проводить заочное расследование и осуждение лиц, не находящихся в розыске Интерпола, но скрывающихся от правосудия более 6 месяцев или пребывающих на временно оккупированных территориях.

Теперь эта возможность может применяться Генеральной прокуратурой не дольше 2 лет с момента начала работы Государственного бюро расследований. Кроме того, разрешено применять заочное осуждение не к одному, а к нескольким подозреваемым. Также законом разрешено применение заочного осуждения к лицам, подозревающихся в бандитизме и создании преступной организации.

Отменена норма, согласно которой Генпрокуратура в течение 2 лет после создания Госбюро расследований теряла функцию следствия. Кроме того, разрешено обвиняемым в участии в террористической или преступной организации заключать сделку со следствием о признании вины.

Максимальный срок досудебного расследования увеличивается с 12 до 18 месяцев. На такой же период увеличивается максимальный срок содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого.

Как сообщалось, международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency Іnternational выступила против принятия Радой законопроекта №5610.

23 февраля Рада приняла за основу законопроект №5610, которым, в частности, предлагается отменить 15 апреля 2017 года как конечный срок применения заочного осуждения к лицам, не находящимся в розыске Интерпола.

Ранее Президент Петр Порошенко призвал парламент безотлагательно принять законопроект №5610 для возможности проведения заочного осуждения бывшего Президента Виктора Януковича.

Напомним, 14 марта Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины передала в суд обвинительный акт по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram