ГлавнаяПолитика

Рада сняла последнюю преграду для судебного процесса над Януковичем

Приняты поправки в Уголовный процессуальный кодекс о заочном осуждении.

Рада сняла последнюю преграду для судебного процесса над Януковичем
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада на утреннем заседании в четверг приняла во втором чтении и в целом законопроект №5610, который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.

За него проголосовали 252 депутата.

"Этот закон уже завтра, в случае подписания, позволит начать судебный процесс по 190 делам, которые находятся в суде, в заочном порядке. Включая президента Януковича. Включая десятки - а будут сотни - предателей Крыма. Включая 20 генералов Российской Федерации и министра обороны Российской Федерации", - заявил на заседании генеральный прокурор Юрий Луценко.

Он подчеркнул, что во время подготовки законопроекта ко второму чтению были исключены "самые щекотливые" вопросы. Это касается возможности вручения повесток через СМИ, продления предельного срока содержания под стражей и досудебного расследования до 18 месяцев.

В то же время продлевается срок действия закона о заочном осуждения после 15 апреля, чтобы не допустить развала дел, которые уже находятся в производстве.

Ранее Луценко говорил, что основная задача этого законопроекта - добавить к статьям о заочном осуждении статью 255 "Создание преступной организации", под которую попадают многие из окружения Януковича.

Напомним, 14 марта Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины передала в суд обвинительный акт по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram