ГлавнаяПолитика

Емец призывает кандидатов в Верховный Суд не оспаривать результаты конкурса

Нардеп намерен инициировать изменения в законодательство

Емец призывает кандидатов в Верховный Суд не оспаривать результаты конкурса
Леонид Емец

Народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец призывает кандидатов в Верховный Суд не оспаривать результаты конкурса. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

"План "реваншистов" (представителей бывшей власти - ред.) заключался в том, чтобы остановить конкурс в Верховный Суд. Срок его проведения определен в законодательстве и составляет полгода. Итак, объявить новый конкурс было бы невозможно. Такого беспорядка только ждет Конституционный Суд, в состав которого до сих пор входит пять судей, совершивших конституционный переворот в пользу Януковича. Напомню также, что нынешний состав Верховного Суда обратился в КС (в октябре 2016 года - ред.) для признания неконституционным судебную реформу в части ликвидации Верховного Суда и высших специализированных судов", - отметил Емец.

"Поэтому я призываю тех конкурсантов, которые выбыли из конкурса, не подавать иски в суд и не подыгрывать тем, кто хочет сорвать формирование нового Верховного Суда", - добавил он.

Нардеп призвал ВККС обнародовать работы всех конкурсантов, а также методику их оценивания после проведения собеседований с кандидатами.

"В случае, если ВККС не захочет открывать работы ни сейчас, ни после собеседования, я внесу на этой неделе законопроект, которым будет предусмотрено гарантии прозрачности конкурсных процедур, а именно: обнародование персональных результатов тестов и практических заданий конкурсантов. Это будет касаться, как того конкурса в Верховный Суд, который происходит сейчас, так и будущих. Чтобы тот, кто будет проверять работы, знал, что его также будут проверять после завершения конкурса. Это будет дисциплинировать членов конкурсной комиссии, чтобы они использовали общие методики и избегали субъективного фактора", - рассказал Емец.

"Надеюсь, к следующему отбора в Верховный Суд, эти поправки станут частью законодательства. Таким образом, мы дадим возможность тем, кто считает, что его сегодня оценили несправедливо, реабилитироваться и участвовать в следующих этапах конкурса по более прозрачным правилам", - добавил он.

Напомним, народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец заявил в интервью LB.ua, что некоторые члены Высшей квалификационной комиссии судьей применили собственную методику оценки работ во время второго этапа конкурса в Верховный Суд.

Как известно, после второго этапа конкурса в Верховный Суд - практического задания по написанию судебного решения - из соревнования выбыли 182 участника. Впоследствии Высшая квалификационная комиссия вернула к конкурсной гонке 44 кандидатов, которые в итоге первого и второго этапа набрали проходной балл. Среди выбывших из конкурса в том числе оказался судья Верховного Суда Александр Волков, народные депутаты Руслан Сидорович (фракция «Самопомощь») и Леонид Емец ( «Народный фронт»). Последний набрал наименьшее количество баллов - 29 - среди всех конкурсантов, претендующих на должность судьи в Высшей административной палате Верховного Суда. Хотя на предыдущем этапе (тестировании) показал высокий результат и получил 77 баллов из 90.

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов считает, что новый состав Верховного Суда должен быть сформирован не позднее июня этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram