ГлавнаяПолитика

Емец: группа членов ВККС применила собственную методику оценки работ конкурсантов в Верховный Суд

Нардеп рассказал подробности конкурса в Верховный Суд

Емец: группа членов ВККС применила собственную методику оценки работ конкурсантов в Верховный Суд
Фото: Макс Требухов

Народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец заявляет, что некоторые члены Высшей квалификационной комиссии судьей применили собственную методику оценки работ во время второго этапа конкурса в Верховный Суд. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

«Группа членов ВККС, которая проверяла работы конкурсантов в админпалату, применила собственную методику оценки работ, которая кардинально отличалась от той, что была применена в остальных палатах. Отличалась - это мягко говоря. Фактически эта методика противоречила правилам и требованиям, которые ВККС озвучила на стадии подготовки к проведению второго этапа конкурса», - отметил Емец, который принимал участие в конкурсе в Верховный Суд.

Целью написания решения суда, по словам депутата, должна была быть проверка умения формировать мотивационную часть судебного решения, способа мышления конкурсанта и применения им знаний в области права.

«ВККС заранее признавала невозможность написания полноценного судебного решения, учитывая, в частности, ограниченное время – пять часов, из которых более часа нужно потратить на ознакомление с делом. Кроме того, было запрещено пользоваться судебной практикой, решениями Конституционного Суда и Европейского суда по правам человека. Все это не давало возможности полноценно оперировать всеми необходимыми инструментами для принятия решения по существу дела», - пояснил нардеп.

В тройку, которая проверяла работы участников конкурса в административную палату, добавил Емец, вошел Юрий Титов. «Как оказалось впоследствии, он - кум Сергея Кивалова, который, напомню, был руководителем профильного комитета парламента по судебной системе во времена Януковича. Более того, Титов является членом наблюдательного совета Одесской юридической академии Кивалова. В состав этой тройки вошли также Татьяна Весельская и Андрей Василенко», - сказал Емец.

Эти члены ВККС, по словам нардепа, оценивали работы конкурсантов за правильностью/неправильностью решения дела по существу. «Такой вывод я смог сделать, пообщавшись с определенным количеством конкурсантов и получив инсайдерскую информацию из ВККС. Опять же, чтобы таким образом оценивать работы, Титов, Весельская и Василенко, очевидно, должны были определить единое правильное решение в конкретном примере. То есть должны были собираться и советоваться по этому поводу. А это прямо противоречит идее оценивания работ каждым членом ВККС отдельно, в анонимном режиме. Они также решили, что работы, которые не соответствуют их правильному решению, теряют половину баллов (максимум - 120)», - рассказал Емец.

Напомним, после второго этапа конкурса в Верховный Суд - практического задания по написанию судебного решения - из соревнования выбыли 182 участника. Впоследствии Высшая квалификационная комиссия вернула к конкурсной гонке 44 кандидатов, которые в итоге первого и второго этапа набрали проходной балл. Среди выбывших из конкурса в том числе оказался судья Верховного Суда Александр Волков, народные депутаты Руслан Сидорович (фракция «Самопомощь») и Леонид Емец ( «Народный фронт»). Последний набрал наименьшее количество баллов - 29 - среди всех конкурсантов, претендующих на должность судьи в Высшей административной палате Верховного Суда. Хотя на предыдущем этапе (тестировании) показал высокий результат и получил 77 баллов из 90.

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов считает, что новый состав Верховного Суда должен быть сформирован не позднее июня этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram