ГлавнаяПолитика

Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован до июня, - Филатов

Конкурс в Верховный Суд сейчас - на втором этапе

Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован до июня, - Филатов
Алексей Филатов
Фото: Макс Требухов

Новый состав Верховного Суда должен быть сформирован не позднее июня этого года. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов в комментарии LB.ua после презентации судебной реформы перед делегатами ОБСЕ в Вене 24 марта.

"Высшая квалифицированная комиссия судей планирует в ближайшие недели завершить свои процессы (ВККС непосредственно проводит конкурс судей Верховного Суда - LB.ua). Скорее всего, этот процесс завершится в мае. Далее с этими материалами будет работать Высший совет правосудия. Что касается Президента, то, думаю, его участие в этом процессе (формировании нового Верховного Суда - LB.ua) будет самым коротким (Президент издает указ на основании представления Высшего совета правосудия о назначении судей - LB.ua). Я бы рассчитывал, что в июне мы будем иметь новый состав Верховного Суда. При условии, что ничего непредвиденного не случится в этом процессе", - отметил Филатов.

На вопрос о том, нужно ли продлевать срок формирования Верховного Суда путем внесения изменений в законодательство, заместитель главы АП ответил: "Такие изменения возможны, хотя критической необходимости в них нет. Даже в случае формирования Верховного Суда позже, чем в предусмотренный Законом "О судоустройстве и статусе судей" шестимесячный срок, это не делает его нелегитимным".

"Есть несколько предпосылок для начала работы Верховного Суда. Во-первых, должна закончиться конкурсная процедура, и те, кто будут признаны победителями, должны быть назначены на должность. Во-вторых, должны быть приняты внутренние решения,  в частности, о формировании Большой палаты, решение Пленума (Верховного Суда - LB.ua) о начале работы. Нужно сформировать ещё и аппарат (Верховного Суда - LB.ua), чтобы Верховный Суд имел реальную возможность работать.

Кроме этого, обязательная предпосылка для начала работы нового Верховного Суда - это принятие Верховной Радой изменений в процессуальное законодательство", - отметил Филатов и напомнил, что Президент уже подал соответствующий законопроект в парламент.

Заместитель главы АП также отметил, что изменения в процессуальное законодательство и работу нового Верховного Суда "нужно запускать одновременно", поскольку изменится система судоустройства, которой должны соответствовать процессуальные нормы. Он надеется, что парламент поддержит законопроект, который касается изменений в процессуальные кодексы, раньше, чем будет сформирован Верховный Суд, "но вступит он (законопроект - LB.ua) в силу тогда, когда фактически заработает Верховный Суд".

В свою очередь, глава Высшей квалифицированной комиссии судей Сергей Козьяков сообщил в комментарии LB.ua, что результаты второго этапа конкурса в Верховный Суд - практического задания - комиссия планирует огласить во вторник, 28 марта.

Напомним, конкурс в Верховный Суд состоит из нескольких этапов: тестирования, практического задания, психологического теста, проверки судейского досье. Проводит конкурс Высшая квалификационная комиссия судей. Победителей конкурса, согласно законодательству, она должна рекомендовать назначить на должности судей Верховного Суда Высшему совету правосудия. А он, в свою очередь, направляет соответствующие представления на назначения Президенту. Роль Главы государства в этом процессе - символическая. Он должен только подписать указы о назначении судей.

Как известно, в начале конкурса было 1436 претендентов на должность судьи Верховного Суда. Ко второму этапу дошел 521.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram