ГлавнаяПолитика

Парламент не имел права ликвидировать Верховный Суд, - глава ВС

Романюк объяснил, какие изменения в судебной системе - неконституционные

Парламент не имел права ликвидировать Верховный Суд, - глава ВС
Фото: Макс Требухов

Голосуя простым большинством голосов, принимая Закон "О судоустройстве и статусе судьей", парламент не имел права ликвидировать конституционный орган – Верховный Суд Украины. Об этом в интервью LB.ua заявил глава ВСУ Ярослав Романюк.

«Мы считаем, что голосуя простым большинством голосов, принимая простой закон, парламент не имел права ликвидировать конституционный орган. Если депутаты действительно имели целью ликвидировать ВСУ, то кто им мешал сделать это конституционным законом? К слову, в процессе работы Конституционной Комиссии над предложениями конституционных изменений вопрос о ликвидации ВСУ не стоял и не обсуждался. Речь шла только об изменении названия суда», - заявил Романюк.

По его словам, государственный орган можно ликвидировать тогда, когда отпала необходимость в его существовании, выполнении им определенных функций, или если эти функции передаются другой структуре.

«По ВСУ так не происходит - предусмотрена только изменение его названия: был Верховный Суд Украины, а становится Верховный Суд (без слова «Украина»). Однако и в старой, и в новой редакции Конституции конституционный статус Верховного Суда (или со словом «Украина» или без) остается неизменным - он был и является самым высоким судом. И в «старом», и в новом Законе «О судоустройстве и статусе судей» главной задачей Верховного Суда было и остается обеспечение одинакового применения норм права всеми судами. Действительно, предусматриваются определенные изменения в структуре суда, численности судей, процессуальных механизмах рассмотрения дел. Однако по правовой природе происходит не ликвидация ВСУ, а реорганизация - слияние высших судов с ВСУ», - объяснил глава ВСУ.

Как отметил Романюк, Верховная Рада не имела полномочий ликвидировать и высшие специализированные суды. «Законом о внесении изменений в Конституцию предусмотрено, что к 31 декабря 2017 года полномочия по ликвидации судов остается за Президентом… В таком случае Верховная Рада не имела полномочий принимать решение о ликвидации трех высших специализированных судов. В связи с этим, мы также считаем подобные законодательные положения неконституционными», - добавил Романюк.

Напомним, 30 сентября конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей" вступили в силу.

Верховный Суд подал в Конституционный Суд жалобу по поводу неконституционности норм Закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и действующий Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с пятью кассационными палатами.

С 17 ноября начался конкурс на должности 120 судей в новом Верховном Суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram