ГлавнаяПолитика

"Відородження" требует от правительства создать Государственную программу развития украинской семьи

По статистике, 75% многодетных семей живут за чертой бедности

"Відородження" требует от правительства создать Государственную программу развития украинской семьи
архивное фото
Фото: предоставлено автором

Партия «Відородження» обратилась к Правительству с требованием создать Государственную программу развития украинской семьи. Такое требование во время выступления в Верховной Раде озвучил народный депутат группы «Партия Відродження» Андрей Шипко.

Он отметил, что демографическая ситуация в стране близка к катастрофе. Каждый день в Украине становится на 500 граждан меньше. И если в 1993 году украинцев было 52 миллиона, сейчас количество граждан сократилась до 46 миллионов.

«Я хочу, чтобы мы поняли, что это не цифры, это будущее нашего государства. По данным ООН, Украина занимает 172 место в мире по темпам рождаемости. За последние три года ситуация стремительно ухудшилась. Причин много, а результат один – молодые семьи не решаются рожать второго, а тем более, – третьего ребенка», – заявил Андрей Шипко.

Народный депутат напомнил, что депутатская группа «Партия «Відродження» подготовила и зарегистрировала законопроект №6063, направленный на гарантированную государственную социальную поддержку украинской семьи. Документом предусмотрено восстановление пособия по уходу за ребенком, увеличение помощи при рождении ребенка. А именно: 67 000 гривен поддержки при рождении первого ребенка, 95 000 гривен при рождении второго и 135 000 гривен помощи при рождении третьего и более.

«Нам необходимо возрождение украинской нации. Законопроект №6063, который инициировала наша группа, прошел слушания в профильном комитете. Он поддержан. Мы учли все предложения групп и фракций нашего парламента. Уважаемые коллеги у нас есть уникальная возможность к Христовому Воскресению внести этой законопроект в зал, проголосовать и поддержать, действительно поддержать, украинскую нацию, сделав доброе дело», – отметил народный депутат.

Также Законопроектом №6063 предлагается вернуть бесплатное питание в школах для учеников младших классов, детей-сирот, детей из неполных и многодетных семей. Андрей Шипко подчеркнул, что, по статистике, 75% многодетных семей живут за чертой бедности, и они нуждаются в достойной социальной защите. Именно поэтому государство должно контролировать социальные службы, вести их постоянный мониторинг и анализ деятельности. О результатах необходимо публично отчитываться перед общественностью.

«Прошу считать мое выступление депутатским запросом от нашей группы «Партия «Відродження» в Министерство социальной политики Украины относительно немедленной разработки Государственной комплексной программы поддержки украинской семьи», – подчеркнул Андрей Шипко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram