ГлавнаяПолитика

Каждый третий кандидат в Верховный Суд провалил практическое задание

Среди неудачников - нардепы Емец и Сидорович.

Каждый третий кандидат в Верховный Суд провалил практическое задание
Фото: Макс Требухов

Только 339 кандидатов в новый Верховный Суд из 521 справились с практическим заданием, во время которого им нужно было подготовить проект судебного решения.

Об этом свидетельствуют персонифицированные результаты, которые были обнародованы на сайте Высшей квалификационной комиссии судей во вторник вечером.

Среди 182 кандидатов, которые не набрали проходной балл, оказались, в том числе, депутаты Верховной Рады Леонид Емец и Руслан Сидорович, действующий судья Верховного Суда Александр Волков и заместитель председателя Высшего административного суда Михаил Смокович.

В следующий этап конкурса прошли 70 претендентов на должности судей Кассационного админсуда, 76 претендентов в Кассационный хозяйственный суд, 87 претендентов в Кассационный уголовный суд и 106 претендентов в Кассационный гражданский суд.

Максимальные баллы за практическое задание получили судья Апелляционного суда Ивано-Франковской области Надежда Стефанив и черкасский адвокат Евгений Синельников. Они набрали 110,5 балла из 120 возможных.

Напомним, что конкурс в Верховный Суд состоит из нескольких этапов: тестирования, практического задания, психологического теста, проверки судейского досье. Проводит конкурс Высшая квалификационная комиссия судей. Победителей конкурса, согласно законодательству, она должна рекомендовать назначить на должности судей Верховного Суда Высшему совету правосудия. А он, в свою очередь, направляет соответствующие представления на назначения Президенту. Роль главы государства в этом процессе - символическая. Он должен только подписать указы о назначении судей.

В начале конкурса было 1436 претендентов на должность судьи Верховного Суда. Ко второму этапу дошел 521.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с кассационными палатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram