ГлавнаяПолитика

Кабмин поддержал полицию в конфликте с Парасюком

Министры осудили инициаторов блокады.

Кабмин поддержал полицию в конфликте с Парасюком
Фото: mvs.gov.ua

Члены правительства выпустили заявление "относительно последних событий вокруг блокирования перемещения товаров через линию разграничения", в котором называют законными действия полиции в стычке с нардепом Владимиром Парасюком и другими участниками блокады.

"Инициаторы событий, которые происходили последние несколько недель, пытались расколоть общество и поставить под угрозу возобновление экономического роста, первые признаки которого мы наблюдали в последнее время. Под якобы патриотическими лозунгами осуществлялась блокада, которая на самом деле уже нанесла большой ущерб стране", - сказано в нем.

Отмечается, что в правовом государстве противодействовать беспределу можно только законными методами.

"В данной ситуации правоохранительные органы действовали в полном соответствии с решением СНБО от 16 февраля 2017 года и нормами действующего законодательства, работали профессионально и не нанесли никому вреда. Несмотря на то, что существовала вероятность применения против них оружия, правоохранительные органы проявили выдержку и не допустили опасного развития конфликтной ситуации", - заявили члены Кабмина.

Правительство отмечает, что приложило немало усилий, чтобы выйти из прошлогоднего кризиса, поэтому считает недопустимым его повторение.

"Украина, несмотря на все сложности, должна идти по пути восстановления своей независимости. Энергонезависимость - один из наших приоритетов, и мы будем продолжать делать конкретные шаги для ее достижения", - сказано в заявлении.

Напомним, вечером 14 марта на блокпосту у Славянска произошел конфликт из-за отказа группы вооруженных лиц проходить проверку. Один из них - народный депутат Парасюк затеял драку, пытаясь вырвать оружие у полицейских. По словам главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, в результате конфликта семеро сотрудников полиции получили телесные повреждения различной степени тяжести и госпитализированы.

Соратники Парасюка сообщили, что нардеп и другие участники блокады тоже пострадали, поскольку нацгвардейцы применили к ним слезоточивый газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram