ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за блокады один из крупнейших украинских ГОКов останавливает часть производства

Горно-металлургический комплекс приносит четверть всей валюты в страну.

Из-за блокады один из крупнейших украинских ГОКов останавливает часть производства
Фото: wikimapia.org

Вследствие блокады железнодорожного сообщения с Донбассом один из крупнейших в Украине горно-обогатительных комбинатов - Северный ГОК - остановил половину машин окомкования. Об этом сообщили на предприятии, передает 112.ua.

Это вызовет не только ухудшение производственных показателей предприятия, говорят на комбинате.

Как сообщалось ранее в СМИ, продолжающаяся незаконная блокада НКТ вызовет большие проблемы у предприятий не только на неконтролируемой территории Украины, но и на ее контролируемой части.

"Данная ситация будет иметь катастрофические последствия для социально-экономической стабильности в промышленных городах страны и вызовет резкое снижение социально-экономической стабильности в Украине в целом", - сообщал по этому поводу президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Также Каленков заявлял, что незаконная блокада станет причиной падения производства на двух металлургических гигантах Мариуполя ("Азовстали" и ММК имени Ильича) как минимум на 20%.

Украина в этом случае потеряет место в первой десятке стран-производителей стали и снизит свой экспортный потенциал без возможности восстановления на горизонте двух лет. Под угрозой окажется и реализация программ развития Мариуполя, ведь более четверти городского бюджета – это налоги местных металлургов.

Как сообщалось ранее, блокада железной дороги ударит по всей промышленности Украины, что неминуемо приведет к падению курса гривны вследствие резкого уменьшения валютной выручки. Горно-металлургический комплекс приносит четверть всей валюты в страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram