ГлавнаяПолитика

Грызлов: Решение о прекращении сообщения с Донбассом противоречит Минску

Российский дипломат заявил, что Украина наносит вред сама себе.

Грызлов: Решение о прекращении сообщения с Донбассом противоречит Минску
Борис Грызлов
Фото: government.ru

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов считает, что заявление Петра Порошенко о прекращении транспортного сообщения с Донбассом противоречит Минским соглашениям.

Об этом он заявил журналистам в Минске, передает "Интерфакс-Украина"."Соглашения, принятые в Минске два года назад, содержали четкий план, направленный на цивилизованное урегулирование конфликта", - заявил Грызлов.

По его словам, в пункте 8 согласованного тогда Комплекса мер речь шла о полном восстановлении социально-экономических связей. Однако, по утверждению Грызлова, происходящие в Киеве "показывает, что ситуация развивается, скорее, в противоположном русле".

"Вместо восстановления финансовой системы на Донбассе, в соответствии с Минскими соглашениями, украинские власти разрушают собственную банковскую систему", - заявил полпред.

Он также обвинил украинские власти в "бессилии" относительно блокады Донбасса.

Напомним, в среду на заседании СНБО Петр Порошенко предложил временно прекратить транспортное сообщение с оккупированными территориями Донбасса.

СНБО поддержал предложение президента в связи с захватом украинских предприятий и обострением ситуации в зоне  АТО. Как заявил Александр Турчинов, до 13:00 сегодняшнего дня будут перекрыты все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии разграничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram