ГлавнаяПолитика

Съезд судей избрал еще двоих членов ВСП

Только два кандидата набрали больше половины голосов делегатов.

Съезд судей избрал еще двоих членов ВСП
Фото: mail.ru

В среду 14-й съезд судей избрал членами Высшего совета правосудия судью Апелляционного суда Одесской области Игоря Артеменко и судью Апелляционного суда Волынской области Игоря Овсиенко.

По результатам повторного тайного голосования только два кандидата набрали больше половины голосов делегатов съезда, то есть больше 162.

Артеменко родился в Одессе, окончил в 1991 году юридический факультет Военного Краснознаменного института Министерства обороны. Работал судьей военных судов Одесского гарнизона.

С 2006 по 2015 год преподавал в Одесской юридической академии. С 2007 года - судья Апелляционного суда Одесской области.

Согласно электронной декларации, на его банковских счетах находится почти 320 тыс. гривен.

Овсиенко родился в Камень-Каширском Волынской области, окончил в 2000 году Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого. Работал стажером в судах и начальником районного управления юстиции в Волынской области. Также был юрисконсультом и помощником главы Камень-Каширского райсуда. С 2011 года - судья, заместитель председателя Апелляционного суда Волынской области.

Также Овсиенко параллельно участвует в конкурсе на должность судьи нового Верховного Суда, где успешно прошел первый этап - тестирование.

Напомним, 14 марта съезд судей избрал членами ВСП судью Апелляционного суда Киева Николая Худыка и судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Виктора Шапрана.

Всего необходимо избрать шесть членов ВСП по квотной формуле "4+1+1": четверо представителей общих судов и по одному от административных и хозяйственных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram