ГлавнаяМир

Фриланд обвинила Россию в распространении дезинформации о ее семье

В посольстве РФ в Оттаве не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения.

Фриланд обвинила Россию в распространении дезинформации о ее семье
Христя Фриланд
Фото: liberal.ca

Глава МИД Канады Христя Фриланд обвинила Россию в том, что та распространяет дезинформацию о ее покойном деде украинского происхождения, который якобы сотрудничал с нацистами в оккупированной Польше.

Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, с момента назначения Фриланд на должность главы МИД Канады, в интернете с помощью пропутинских сайтов, таких как Russian Insider и the New Cold War, были распространены статьи о семейной истории Фриланд. 

"Типичная статья в Consortium News, под названием "Нацистский скелет в семейном шкафу" утверждает, что дед по линии матери Фриланд, Михаил Хомяк, возглавлял украинскую газету, которая распространяла нацистскую пропаганду в оккупированном немцами Кракове в 40-х годах", - говорится в материале. Издание пишет, что Хомяк эмигрировал в Канаду после войны, где стал активным членом украинской общины в провинции Альберта и где позднее родилась Фриланд. Он умер в 1984 году.

В ответ на вопрос об этих сообщениях, Фриланд предположила, что это все усилия, прилагаемые Россией для дезинформации.

"Я не думаю, что это секрет. Американские официальные лица публично заявили, и даже Ангела Меркель публично говорила, что были попытки со стороны России по дестабилизации западных демократий, и я думаю, что не стоит удивляться, если эти усилия были использованы против Канады", - подчеркнула она.

Представитель посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин заявил Washington Post, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения.

Как сообщает издание, Фриланд, которая свободно владеет русским языком и когда-то возглавляла московское бюро Financial Times, уже давно имеет напряженные отношения с российским правительством "из-за ее активной поддержки Украины и ее книги, которые разоблачают влияние российских олигархов". Так, три года тому назад Фриланд запретили въезд в Россию вместе с десятью другими известными канадцами в ответ на санкции, введенные Канадой после оккупации Россией Крыма. И даже после ее назначения на должность главы МИД Канады Москва заявила, что не пересмотрит решение о запрете на въезд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram