ГлавнаяПолитика

Прокуратура завершила расследование дела о госизмене Януковича

Суд может начаться уже в феврале.

Прокуратура завершила расследование дела о госизмене Януковича
Виктор Янукович
Фото: EPA/UPG

Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича.

В понедельник на 15:00 адвокатов Януковича вызвали в прокуратуру. Там им вручили сообщение о завершении досудебного расследования и предоставили доступ к материалам дела, сообщил военный прокурор Руслан Кравченко.

Однако защита экс-президента отказалась начать ознакомление с материалами, сославшись на окончание рабочего дня. Адвокаты намерены начать изучение материалов с 31 января.

По прогнозам военной прокуратуры, обвинительный акт по делу будет передан в суд в феврале.

"Если сторона защиты не будет затягивать со своим правом ознакомления с материалами досудебного расследования, я думаю, что обвинительный акт будет направлен в суд уже в феврале", - сказал Кравченко.

По его словам, если в течение 10 дней адвокаты Януковича не успеют ознакомиться с материалами дела, прокуратура намерена обратиться в суд, чтобы он установил сроки для изучения результатов расследования.

В ходе рассмотрения дела в суде по сути прокуратура намерена вызвать более 30 свидетелей.

Также военный прокурор сообщил, что в ходе расследования было установлено отсутствие какой-либо угрозы жизни и безопасности Януковича на территории Украины, поэтому прокуратура будет настаивать на личном присутствии подозреваемого в суде.

Напомним, 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил Януковичу о подозрении в госизмене - содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после зачитывания этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату, присутствовавшему в суде.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram