ГлавнаяПолитика

Прокуратура приобщила к обвинению против Януковича его письмо к Путину

Защитникам беглого президента будет вручено новое подозрение.

Прокуратура приобщила к обвинению против Януковича его письмо к Путину
Виктор Янукович
Фото: rbc.ua

Генеральная прокуратура вручит защите беглого президента Виктора Януковича уточненное подозрение в государственной измене.

Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня защитникам Януковича будет вручено новое подозрение, а также будет отправлено на все известные адреса проживания и пребывания подозрение на Януковича. Изменение подозрения в том, что мы добавили новый эпизод по обращению. Есть подозрение на Януковича о вводе российских войск на территорию Украины в Совет Федерации. Во время досудебного расследования нами было установлено, что Янукович обратился с письмом о введении российских войск на территорию Украины к президенту РФ, а также в Совет Федерации РФ. Был документ, обращенный к президенту РФ, а также был второй документ, который был обращен в Совет Федерации РФ. Речь идет о уточненном подозрении", - сообщил Кравченко.

Он подчеркнул, что 30 января ГПУ завершает специальное досудебное расследование и открывает материалы стороне защиты.

Кравченко также отметил, что в ходе следствия было получено много ценных свидетельств, в частности, от двух депутатов Госдумы РФ.

"В настоящее время, я считаю, что допрошенные все возможные свидетели. Они предоставили важные показания по этому производству для органов досудебного расследования", - добавил он.

Напомним, 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил, что Януковичу объявлено подозрение в госизмене - содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после зачитывания этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствовавшему в суде.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

17 января 2017 года ГПУ получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска РФ в Украину.

Луценко прогнозирует, что суд над Януковичем начнется в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram